Елатомское благочиние - Церковь в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы с. Щербатовка

Церковь в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы с. Щербатовка

Контактная информация:
Адрес: 391347  с. Щербатовка, Касимовского р-на
Настоятель: протоиерей Сергий Серебряков

Тел. настоятеля: +7 (903) 837-70-01

Председатель приходского совета: протоиерей Сергий Серебряков, +7 (903) 837-70-01

Казначей храма: Авдюшкин Денис Владимирович, тел: +7 (909) 661-30-22

Историческая справка:

Храм Иверской иконы Божией Матери находится в селе Щербатовка близь реки Оки.
Строительство новой церкви началось в 2000 году на новом месте, приблизительно в 200 метрах от разрушенной старой церкви Успения Пресвятой Богородицы, которая была уничтожена в советские годы в 1934г. Успенская церковь была построена в царствование императора Николая II на средства деревенского крестьянина Григория Кондратьевича Кугушева и его сыновей – Михаила, Никифора, Гаврилы. Освящение закладной доски состоялось 28 июля 1898 г. благочинным священником отцом Матвеем в присутствии приходского священника села – отца Василия.  Церковь Успенская была построена из глазурованного розового кирпича, была необыкновенной красоты и величия, престол был один – Успения Пресвятой Богородицы. 15 августа 1906г церковь была открыта и освящена, начались богослужения. При церкви находилось церковное кладбище, вокруг всей церкви был возведен чугунный резной забор. В приход храма входила деревня Нарышкино.
В приходе было две школы: приходская в с. Щербатовка и земская с. Нарышкино.
До сегодняшнего дня на месте разрушенного храма сохранились фундамент, подвалы.
26.10.2010 к престольному празднику Иверской Иконы Божией Матери на месте разрушенной церкви Успения в память и поклонение святыне Общиной храма «Иверский» было построено здание – Памятник-Часовня Успения Пресвятой Богородицы, а также установлен Поклонный крест. Сейчас место разрушенного храма окультурено и охраняется. Новая церковь «Иверская» освящена в 2005г. Чин освящения провел Правящий Архиерей Владыка Павел. Начались богослужения. Церковь «Иверская» построена на средства прихожан, церковь деревянная (материал – брус). Посильное участие в строительстве храма приняли Первый председатель приходского совета храма, староста Тимонина Мария Павловна и помощник старосты – Мосина Антонина Васильевна.
Главной святыней храма является большая чудотворная икона Иверская. Богослужения ведутся по субботам и праздникам. Литургия начинается в 8.30. Празднование в честь Иверской иконы Божией Матери совершается три раза в году – 12/25 февраля, во вторник Светлой седмицы и 13/26 октября. Про преданию, наш Престольный Праздник на светлой седмице. А каждое воскресение утром перед украшенной прихожанами Иверской иконой Божией Матери читается Акафист.
Наш храм находится недалеко от здания Администрации села по Центральной улице.
Мы всегда будем рады видеть Вас в нашем храме.

Для желающих помочь храму:
391347, Рязанская область, Касимовский район, с. Щербатовка, ул. Центральная, д. 124. Местная религиозная организация, приход храма Иверской Иконы божией Матери.

Реквизиты: ПРИО-ВНЕШТОРГБАНК (ПАО), г. Рязань.
БИК 046126708,
ОКАТО: 61401380000
Сч. № 30101810500000000708
БАНК ПОЛУЧАТЕЛЯ:
Сч. № 40703810000030000100
ПРИХОД ХРАМА ИВЕРСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ С. ЩЕРБАТОВКА КАСИМОВСКОГО РАЙОНА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАПСТИ КАСИМОВСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ