Елатомское благочиние - Работы по благоустройству кладбища с. Щербатовка

Работы по благоустройству кладбища с. Щербатовка

27 Май 2023

На Руси всегда свято чтили память предков, трепетно и бережно относились к местам их захоронения. У всех нас, жителей наших сел, на кладбище захоронены близкие, родные, друзья, знакомые и просто односельчане. Нам есть кого помнить и о ком молиться, поэтому наша обязанность содержать это святое место в приличном, благоустроенном состоянии.

27 мая 2023 года, на территории кладбища села Щербатовка после молитвы о усопших, прошли масштабные работы по благоустройству.

Жители откликнулись на очередной призыв Главы сельской администрации Марины Кадыровой и настоятеля храма Иверской иконы Божией Матери с. Щербатовка Касимовской епархии иеромонаха Павла (Кожухаря), так как вопрос благоустройства сельского места захоронения является актуальным.

Были проведены трудоемкие работы по спиливанию старых деревьев и вырубке кустарника по всему периметру погоста. Специализированной техникой произвели выкорчевывание пней. Личную технику для общественных работ предоставили Владимир Дмитриевич Смыков и Виктор Николаевич Кадыров.

Очень хочется надеяться, что совместная работа по благоустройству кладбища будет не только способствовать активности населения, повышения уровня формирования гражданско- патриотических качеств, ответственности, укрепления семейных ценностей, как основы в формировании здоровой нации, но и установит тесную связь между жителями села, органами местного самоуправления и Православной Церковью.

Уверены, что в дальнейшем граждане, приходящие на кладбище, увидев благоустроенную территорию, не будут мусорить и будут бережней относиться к памяти усопших родственников и односельчан.

Выражаем огромную благодарность всем, кто принял участие в субботнике.