Елатомское благочиние - Вечер памяти в Щербатовской библиотеке

Вечер памяти в Щербатовской библиотеке

09 Май 2023

Мероприятие прошло в Щербатовской библиотеке. Во вступительном слове библиотекарь сказала о том, что дата 9 мая 1945 года наполнена особым смыслом: трагизм, величие, скорбь, радость, боль, счастье — всё это наша Победа! Очень важно сохранять историческую память о тех событиях, великом героизме нашего народа — победителя.

Память о событиях Великой Отечественной войны запечатлена в воспоминаниях участников, в литературных произведениях. В  библиотеке много книг о войне, на выставке представлены произведения таких замечательных авторов, как Александр Твардовский, Константин Симонов, Борис Васильев, Михаил Шолохов и многих других.

Наши земляки внесли весомый вклад в приближение народной Победы. Всего из села Щербатовка и деревни Нарышкино ушли на фронт 308 человек, 138 из них погибли или пропали без вести. Память о подвигах защитников Родины не померкнет в наших сердцах.

Далее к присутствующим обратился клирик храма Иверской иконы Божией Матери села Щербатовка иеромонах Павел (Кожухарь). Он отметил, что в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Русская Православная Церковь словом и делом помогала своему народу.

Батюшка рассказал об одном из ярких представителей Церкви, внесшем неоценимый вклад в общее дело борьбы с грозным и коварным врагом.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) - гениальный врач, доктор медицинских наук, доктор богословия, хирург, спасший в годы войны тысячи раненых, излечивший от слепоты сотни людей. Он был христианином огромной силы воли, честности и безбоязненной веры. Святитель Лука был награждён медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.», а в 1946 году стал лауреатом Сталинской премии. Труды архиепископа Луки улучшили церковно-государственные отношения, укрепили положение Русской Православной Церкви и значительно повысили её авторитет в народе.

После речи отца Павла присутствующие склонили головы в минуте молчания перед памятью десятков миллионов жертв войны: защитников Родины, мирных жителей. Завершило мероприятие возложение цветов к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.