Елатомское благочиние - Праздничное богослужение в Елатьме

Праздничное богослужение в Елатьме

30 Июнь 2016

30 июня, в канун дня памяти Боголюбской иконы Божией Матери, Преосвященный епископ Дионисий совершил Всенощное бдение в Троицком храме п. Елатьма.

Преосвященному Владыке сослужили клирики Елатомского благочиния: благочинный Елатомского благочиния иерей Александр Шепелев, настоятель Троицкого храма п. Елатьма протоиерей Михаил Щербатов,

настоятель настоятель храма Всех Святых п. Елатьма протоиерей Николай Бобров, настоятель Успенского храма с. Дмитриево иерей Николай Малофеев, настоятель Успенского храма с. Которово иерей Вячеслав Беленков; эконом Касимовской епархии иерей Владимир Игнатов, секретарь епархиального управления диакон Тимофей Щипачев.

Пел архиерейский хор Касимовской епархии под управлением регента иерея Симеона Малофеева. По окончании богослужения Архипастырь обратился со словом назидания к прихожанам и пожелал Ангела Хранителя на предстоящую ночь.

(Фоторепортаж Вадима Затухина)

Краткая информация о церкви.

Церковь построена в 1631 году. Приземистая колокольня церкви была увенчана высоким стройным шпилем. На 1911 год имеется следующая информация: Троицкая церковь, каменная, настоящая холодная, придельная теплая. Престолов три: Троицкий, Боголюбской иконы Божией Матери (18/30 июня). и св. великомученицы Варвары (4/17  декабря). Хранились местночтимые иконы: Боголюбской иконы Божией Матери и исповедником:  Гурия, Самона и Авива.

Дворов 40. 130 душ мужского пола и 115 женского пола, великороссы.

В штате состояли:  священник и псаломщик. Причтовый капитал 1821 руб.33к. Церковный капитал  233 р. 33к. Братский годовой доход 200 р. Содержание от казны: священнику 300 р. и псаломщику 100р. Известно, что в 1909 году в этой церкви служил священник Петр Успенский в возрасте 44-х лет.

При советской власти была закрыта и использовалась для хозяйственных и производственных нужд. В ней находилась Елатомская дизельная электростанция, затем складские и производственные помещения. Была перестроена апсида, заложены окна, трапезную расширили и нелепо достроили, видно использовали под гараж.

В 1998 году здание возвращено церкви, в помещении трапезной идут службы. 30 июня 2008 года золотые купола увенчали Троицкий храм. А.Е.Андриевский

Источники:

1.А.Е.Андриевский. Историко-статистическое описание Тамбоской епархии. г.Тамбов. 1911г. с.750

Источник.