Елатомское благочиние - Сбывшийся сон
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Сбывшийся сон

19 Ноябрь 2014

В Елатомском краеведческом музее 19 ноября прошел форум «Мы вместе», финальное мероприятия проекта «Сбывшийся сон» победителя I Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел», организованного Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры.
В мероприятиях форума приняли участие гости из Москвы, Выксы, Мурома, Рязани, Касимова, Касимовского и Кадомского районов. В рамках форума «Мы вместе» открылись выставка «От сердца к сердцу» работ людей с ограниченными возможностями здоровья и обновлённая инклюзивной экспозиции музея, в составе которой предметы для тактильного ознакомления, теле-видео сопровождение, работали интерактивные площадки с мастер-классами, состоялась встреча краеведов со школьниками «Музей и Я», где активисты из Елатомской, Новодеревенской общеобразовательных школ, Молодежное географическое общество г.Москвы, Краеведческое объединение из Енкаевской школы Кадомского района, обсуждали тему: «Роль музеев в жизни современной молодёжи». С. В. Григорянц (педагог-психолог Елатомской СОШ) с участниками встречи провела тренинг. Также гости посетили мероприятие «Мы вместе», которое прошло в большом зале Елатомского городского дома культуры, в нём принимали участие учащиеся Елатомской музыкальной школы, воспитанники Елатомской школы-интернат для детей сирот, хор ветеранов Елатомского ГДК, члены Всероссийского общества слепых из г.Касимова.
В завершении форума прошел круглый стол «Создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями в учреждениях культуры: горизонты развития» с участием организаторов проекта, партнёров из различных регионов и представителей власти. На круглом столе подведены итоги реализации проекта «Сбывшийся сон», цель которого - пробудить интерес и привлечь внимание общества к жизни и деятельности людей с ограниченными возможностями здоровья, создать доступную культурную среду. В работе круглого стола приняли участие представители общественных организаций, сотрудники социальных учреждений, представители власти. В ходе круглого стола участники обсудили условия обеспечения внебюджетного финансирования, способы взаимодействия со сферой бизнеса, а также методологию поиска альтернативных бюджетных финансовых источников для финансирования проекта «Сбывшийся сон» в дальнейшем.
Проект реализовывался в три этапа. Учитывая специфику целевой аудитории были разработаны три цикла мероприятий «Милосердие и доброта», «Хоровод ремесел - секреты мастеров», краеведческие чтения «Линии жизни моих земляков», оснащена творческая мастерская оборудованием и сырьём для гончарного дела, резьбы по дереву и пирографии, оборудован зал в экспозиции, для просмотров видео фильмов и открыт демонстрационный зал на первом этаже.
Музей благодарит за сотрудничество и помощь в организации форума «Мы вместе» коллективы Елатомской средней общеобразовательной школы, Елатомской музыкальной школы, Елатомской школы-интернат, Елатомский психоневрологический интернат, Иванчиновский психоневрологический интернат, Районного дома детского творчества, Татьяну Алексеевну Широкову, семью Луговых Леонида Леонидовича и Марию Анатольевну.
Путём использования музейных средств, создав комфортную информационную среду, нам удалось вовлечь людей с ОВЗ в социальную и культурную жизнь общества, которая обогатила их духовный и эмоциональный мир.

Смотреть все фото
 



назад к списку новостей