Елатомское благочиние - В Торбаево заложен храм
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


В Торбаево заложен храм

26 Май 2014

26 мая, в день празднования памяти мученицы Гликерии девы и с нею мученика Лаодикия, стража темничного, Преосвященный епископ Касимовский и Сасовский Дионисий совершил чин закладки камня в основание строящегося храма в честь иконы Божией Матери "Спорительница хлебов" в селе Торбаево Касимовского района.

Епископу Дионисию сослужили: благочинный 2-го Касимовского благочиния иерей Геннадий Фульга, настоятель Успенского храма с. Дмитриево иерей Николай Малофеев, секретарь Касимовского епархиального управления иеродиакон Герман (Фрольцов).

Грамоту, вложенную в капсулу, которая была помещена в основание строящегося храма, вместе с Преосвященным епископом Дионисием и духовенством благочиния подписали ктитор храма Татьяна Михайловна Наумова – председатель колхоза им. В.И. Ленина с. Торбаево Касиомвского района, Сергей Викторович Зайцев – руководитель строительной организации, Сергей Алексеевич Панкин – прораб, Нина Павловна Лузина – председатель приходского совета храма.

За богослужением пел архиерейский хор под управлением иерея Симеона Малофеева.

По окончании чина закладки храма Преосвященный епископ Дионисий обратился ко всем собравшимся со словами назидания. В своем слове архипастырь отметил: "Главный центр чиновпоследования освящения храма - это положение в основание церкви особого камня, на котором изображен Крест Христов, благословение этого камня и возлияние на него елея, в память о том, как много тысяч лет назад праотец Иаков точно также воздвиг жертвенник Богу, основав его на камне и возлих елей на него.

Этот камень - символ. А истинный камень, на котором основывается любой храм, это вера и благочестие людей, живущих в этой местности. И если этот камень не треснет, не развалится на части, а будет таким же как и в начале - крепким, которого никакая сила: ни человеческая, ни вражеская не сможет расколоть или уничтожить - храм будет стоять."

 

Источник на сайте Касимовской епархии



назад к списку новостей